O TEGO (Título de Especialista em Ginecologia e Obstetrícia) é o exame de suficiência organizado pela FEBRASGO (Federação Brasileira das Associações de Ginecologia e Obstetrícia) em parceria com a AMB (Associação Médica Brasileira) para certificar médicos especialistas em Ginecologia e Obstetrícia. A edição 2026 tem edital publicado (Edital nº 995), prova teórica realizada em 26 de julho e prova prática presencial marcada para 18 de outubro. Este guia reúne todas as informações verificadas diretamente nos documentos oficiais da FEBRASGO.
O que é o TEGO
O TEGO é um exame de suficiência, ou seja, não há limite de vagas. O candidato que atinge a nota mínima exigida em ambas as fases é considerado apto e recebe o título de especialista em Ginecologia e Obstetrícia, que deve ser registrado junto ao CRM para obtenção do RQE (Registro de Qualificação de Especialista). O título é emitido pela AMB após homologação do resultado final pela FEBRASGO.
A FEBRASGO é a entidade que representa a especialidade no Brasil, fundada em 1969, com sede em São Paulo. A federação congrega diversas associações regionais de ginecologia e obstetrícia e é responsável pela organização dos exames de titulação, em conformidade com a Resolução CFM nº 2.380/2024, que homologa a lista de especialidades médicas e suas áreas de atuação.
Edital nº 995: Datas e Taxas
O Edital nº 995 foi publicado em 26 de março de 2026 e estabelece todas as regras do exame. Uma errata foi publicada em 14 de maio de 2026, corrigindo requisitos de hardware para a prova online (proibindo desktops, máquinas virtuais e emuladores).
Taxas de inscrição
O valor da taxa varia conforme a categoria do candidato e se ele é dispensado ou não da primeira fase (TPI):
| Categoria | Valor |
|---|---|
| Não sócio AMB ou FEBRASGO | R$ 4.600,00 |
| Sócio AMB ou FEBRASGO | R$ 2.500,00 |
| Não sócio, dispensado do TPI (1ª fase) | R$ 3.780,00 |
| Sócio AMB ou FEBRASGO, dispensado do TPI | R$ 2.050,00 |
O pagamento pode ser feito via boleto, pix, cartão de crédito ou débito, até 29 de abril de 2026. Após a aprovação final, há ainda uma taxa de emissão do título pela AMB no valor de R$ 930,00 para associados AMB ou R$ 1.400,00 para não associados.
Cronograma completo
| Atividade | Data |
|---|---|
| Abertura das inscrições | 26/03/2026, 09h00 |
| Encerramento das inscrições | 29/04/2026, 17h00 |
| Confirmação da inscrição deferida | 20/05/2026, 18h00 |
| Pré-teste (plataforma eduCAT) | 21/05 a 22/07/2026 |
| Prova teórica (1ª fase) | 26/07/2026, 08h00 |
| Gabarito preliminar teórica | 26/07/2026, 23h59 |
| Recursos prova teórica | 26 a 28/07/2026 |
| Resultado aptos para prova prática | 28/08/2026, 18h00 |
| Prova prática (2ª fase) | 18/10/2026, 09h00 |
| Gabarito preliminar prática | 18/10/2026, 23h59 |
| Recursos prova prática | 18 a 20/10/2026 |
| Resultado preliminar de aprovados | 17/11/2026, 18h00 |
| Resultado final de aprovados | 08/12/2026, 18h00 |
Primeira Fase: Prova Teórica (TPI)
A primeira fase, chamada de TPI (Teste de Prática Independente), é uma prova teórica online aplicada via plataforma eduCAT. Foi realizada em 26 de julho de 2026, das 08h às 12h30.
Formato da prova teórica
- Total de questões: 120 questões objetivas de múltipla escolha
- Ginecologia: 60 questões, das 08h às 10h (2 horas)
- Obstetrícia: 60 questões, das 10h30 às 12h30 (2 horas)
- Intervalo: 30 minutos entre as provas
- Plataforma: eduCAT (online, com monitoramento remoto)
- Caráter: Eliminatório
- Nota mínima: 6,50 em cada prova (Ginecologia e Obstetrícia)
A errata publicada em 14 de maio de 2026 proibiu o uso de desktops, máquinas virtuais e emuladores para a prova online. O candidato deve usar um notebook ou laptop com câmera funcional e conexão estável de internet.
Segunda Fase: Prova Prática
A segunda fase é uma avaliação presencial de competências teóricas, práticas, de comunicação, habilidades e atitudes. Será realizada em 18 de outubro de 2026, em São Paulo.
Formato da prova prática
- Data: 18/10/2026
- Local: UNIP Paraíso/Vergueiro, Rua Vergueiro, 1211, Aclimação, São Paulo/SP, CEP 01533-000
- Turno manhã: entrada 07h30 às 08h30, início 09h00
- Turno tarde: entrada 11h30 às 12h30, início 13h00
- Duração mínima: 30 minutos por candidato
- Caráter: Eliminatório e classificatório
Critérios de aprovação na 2ª fase
Para ser aprovado, o candidato precisa atingir simultaneamente:
- Nota mínima de 6,00 em Ginecologia na 2ª fase
- Nota mínima de 6,00 em Obstetrícia na 2ª fase
- Nota final igual ou superior a 7,00
Convocados para a 2ª fase em 2026
Foram convocados 242 candidatos para a prova prática, distribuídos em dois turnos: 120 no turno da manhã e 122 no turno da tarde. A lista nominal foi publicada no edital de convocação da 2ª fase, disponível em febrasgo.org.br.
Gabarito e Resultado
O gabarito preliminar de cada fase é divulgado no site da FEBRASGO (febrasgo.org.br) até as 23h59 do dia da prova. O candidato tem 48 horas para interpor recursos contra o gabarito preliminar.
Como consultar o resultado
O resultado de cada etapa é publicado no site oficial da FEBRASGO e na plataforma de provas (exams-febrasgo-2026.educat.net.br). O boletim individual de desempenho fica disponível para o candidato no portal restrito da FEBRASGO, acessível com login e senha criados durante a inscrição.
| Etapa | Data de divulgação |
|---|---|
| Gabarito preliminar 1ª fase | 26/07/2026, 23h59 |
| Resultado 1ª fase (aptos para 2ª fase) | 28/08/2026, 18h00 |
| Gabarito preliminar 2ª fase | 18/10/2026, 23h59 |
| Resultado preliminar de aprovados | 17/11/2026, 18h00 |
| Resultado final de aprovados | 08/12/2026, 18h00 |
Requisitos de Elegibilidade
Para se inscrever no TEGO 2026, o candidato deve enviar os seguintes documentos:
- Diploma de graduação em Medicina
- CRM definitivo (com situação regular)
- Currículo vitae
- Certidão ético-profissional de nada consta do CRM
Além disso, deve cumprir uma das três condições de formação na especialidade:
- Residência Médica em GO credenciada pela CNRM/MEC (ou revalidada se estrangeira), ou
- Programa de formação em GO com carga horária mínima de 2.880 horas anuais, com similaridade à matriz de competência da CNRM, ou
- Atuação prático-profissional em GO por período mínimo de 6 anos (dobro do tempo de formação), após graduação, no território nacional.
Validade do Título
O título de especialista em Ginecologia e Obstetrícia obtido pelo TEGO é registrado junto ao CRM por meio do RQE (Registro de Qualificação de Especialista). A validade do título segue as normas do Conselho Federal de Medicina e da AMB. O candidato aprovado deve solicitar o registro do título junto ao CRM de sua jurisdição após a homologação do resultado final pela FEBRASGO e o pagamento da taxa de emissão do título pela AMB.
Contato Oficial da FEBRASGO
| Canal | Informação |
|---|---|
| Site oficial | febrasgo.org.br |
| E-mail para candidatos | [email protected] |
| Telefone | (11) 5573-4919 (seg a sex, 9h as 18h) |
| Endereço | Av. Brigadeiro Luís Antônio, 3421, São Paulo/SP |
| Plataforma de inscrições | febrasgo.org.br (portal eduCAT) |
| Plataforma de provas | exams-febrasgo-2026.educat.net.br |
Datas do Ciclo Nacional 2026/2027
O candidato ao TEGO deve estar atento ao calendário nacional de residência médica e exames de título, especialmente se também concorre a vagas de residência pelo ENAMED/ENARE:
- ENAMED/ENARE (prova unificada): 13/09/2026
- Resultado ENAMED/ENARE: 04/12/2026
- Revalida 2026.2: integrado ao ENAMED, prova 13/09/2026, nota de corte 60 pontos
- TEGO 2ª fase: 18/10/2026
- TEGO resultado final: 08/12/2026
O calendário mostra que o resultado final do TEGO sai apenas quatro dias após o resultado do ENAMED/ENARE. O candidato que concorre em ambos precisa planejar sua preparação considerando as duas frentes: a prova prática do TEGO em outubro e a prova nacional em setembro.
Como se Preparar para o TEGO
O TEGO exige domínio profundo de Ginecologia e Obstetrícia, com 120 questões teóricas distribuídas igualmente entre as duas áreas e uma prova prática presencial que avalia competências clínicas. Algumas estratégias recomendadas:
- Estude Ginecologia e Obstetrícia com peso igual: a prova teórica tem 60 questões de cada área, com nota mínima de 6,50 em cada. Não basta ter média alta: é preciso passar em ambas separadamente.
- Faça o pré-teste da plataforma: a FEBRASGO abre o pré-teste da plataforma eduCAT de 21 de maio a 22 de julho. Use esse período para testar seu equipamento, conexão e familiaridade com a interface.
- Pratique com questões de provas anteriores: a MedMentorIA oferece mais de 229.261 questões comentadas, com 45+ bancas cobertas e backtest REVALIDA com 100% de assertividade e hit-rate de 78,8% no M.A.E.S.T.R.O.®.
- Prepare-se para a prova prática: a 2ª fase avalia comunicação, habilidades e atitudes, além do conhecimento técnico. Trene casos clínicos em formato de estação objetiva (ECO) com colegas ou preceptores.
- Mantenha sua documentação em dia: reúna diploma, CRM, certidão de nada consta e comprovante de formação na especialidade antes do período de inscrição.
Conclusão
O TEGO 2026 é a via de certificação para médicos que querem o título de especialista em Ginecologia e Obstetrícia sem necessariamente passar por uma residência médica na especialidade (embora a residência seja uma das três formas de elegibilidade). Com prova teórica online em julho e prova prática presencial em outubro, o exame exige preparação dedicada em ambas as áreas. O candidato que combina estudo teórico consistente com prática clínica e treino de casos tem vantagem significativa. Com mais de 229.261 questões comentadas e 45+ bancas disponíveis na MedMentorIA, você pode diagnosticar seu nível em Ginecologia e Obstetrícia antes de se inscrever.
Saber onde você está muda tudo.
Diagnose seu nível em Ginecologia e Obstetrícia antes da prova prática. Chegue no dia do TEGO sabendo exatamente onde investir cada hora de estudo.
Começar grátis →Sem cartão · Sem trial · Grátis de verdade