---
title: "TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase · MedMentorIA"
description: "TEGO 2026 (Titulo de Especialista em Ginecologia e Obstetricia) pela FEBRASGO: edital n 995, prova teorica 120 questoes online 26/07, prova pratica presencial 18/10, resultado final 08/12. Guia completo com datas, taxas e criterios."
lang: pt-BR
json-ld: |
  [
    {
      "@context": "https://schema.org",
      "@graph": [
        {
          "@type": "BlogPosting",
          "headline": "TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase",
          "description": "TEGO 2026 (Titulo de Especialista em Ginecologia e Obstetricia) pela FEBRASGO: edital n 995, prova teorica 120 questoes online 26/07, prova pratica presencial 18/10, resultado final 08/12. Guia completo com datas, taxas e criterios.",
          "image": [
            "https://yuklklatmvqauejrjqht.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-covers/tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase.jpg"
          ],
          "datePublished": "2026-08-31T13:15:25.834671+00:00",
          "dateModified": "2026-08-31T13:15:26.530605+00:00",
          "inLanguage": "pt-BR",
          "articleSection": "Preparação",
          "mainEntityOfPage": {
            "@type": "WebPage",
            "@id": "https://medmentoria.com/blog/tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase"
          },
          "author": {
            "@type": "Organization",
            "name": "Equipe MedMentorIA",
            "url": "https://medmentoria.com"
          },
          "publisher": {
            "@type": "Organization",
            "name": "MedMentorIA",
            "logo": {
              "@type": "ImageObject",
              "url": "https://res.cloudinary.com/dk8el9agv/image/upload/v1772716988/Risorsa_6mm_dpbqer.svg"
            }
          }
        },
        {
          "@type": "BreadcrumbList",
          "itemListElement": [
            {
              "@type": "ListItem",
              "position": 1,
              "name": "Blog",
              "item": "https://medmentoria.com/blog"
            },
            {
              "@type": "ListItem",
              "position": 2,
              "name": "Residência Médica",
              "item": "https://medmentoria.com/blog/residencia-medica"
            },
            {
              "@type": "ListItem",
              "position": 3,
              "name": "Preparação",
              "item": "https://medmentoria.com/blog/residencia-medica/preparacao"
            },
            {
              "@type": "ListItem",
              "position": 4,
              "name": "TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase",
              "item": "https://medmentoria.com/blog/tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase"
            }
          ]
        },
        {
          "@type": "FAQPage",
          "mainEntity": [
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Quando sai o resultado final do TEGO 2026?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "O resultado final está previsto para 08/12/2026, às 18h00, no site febrasgo.org.br. O resultado preliminar sai em 17/11/2026. Após homologação, pagar taxa de emissão do título pela AMB (R$ 930 sócio / R$ 1.400 não sócio) e registrar RQE no CRM."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Como é a prova teórica do TEGO?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "120 questões objetivas (60 Ginecologia + 60 Obstetrícia), online via plataforma eduCAT, 2 horas para cada área com 30 min de intervalo. Nota mínima 6,50 em cada prova. Caráter eliminatório."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Como é a prova prática do TEGO?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "Presencial em São Paulo, duração mínima 30 min por candidato, avalia competências teóricas, práticas, de comunicação e atitudes. Aprovação exige 6,00 em Ginecologia, 6,00 em Obstetrícia e nota final maior ou igual a 7,00. 242 candidatos convocados em 2026."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Quanto custa a inscrição do TEGO 2026?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "R$ 4.600 (não sócio), R$ 2.500 (sócio AMB/FEBRASGO), R$ 3.780 (não sócio dispensado TPI), R$ 2.050 (sócio dispensado TPI). Taxa de emissão do título pela AMB: R$ 930 (associado) ou R$ 1.400 (não associado)."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Quem pode fazer o TEGO?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "Médico com diploma, CRM definitivo e certidão de nada consta, que comprove formação em GO por: residência médica CNRM, programa de formação com 2.880h anuais, ou atuação prático-profissional em GO por 6 anos no Brasil."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Onde é realizada a prova prática do TEGO 2026?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "UNIP Paraíso/Vergueiro, Rua Vergueiro, 1211, Aclimação, São Paulo/SP, CEP 01533-000. Turno manhã (entrada 07h30-08h30, início 09h) e tarde (entrada 11h30-12h30, início 13h)."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Como entrar em contato com a FEBRASGO sobre o TEGO?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "E-mail candidatostego@febrasgo.org.br, telefone (11) 5573-4919 (seg a sex, 9h às 18h). Endereço: Av. Brigadeiro Luís Antônio, 3421, São Paulo/SP. Site: febrasgo.org.br."
              }
            },
            {
              "@type": "Question",
              "name": "Preciso fazer residência em Ginecologia e Obstetrícia para fazer o TEGO?",
              "acceptedAnswer": {
                "@type": "Answer",
                "text": "Não necessariamente. A residência é uma das três vias. O edital também aceita programa de formação com 2.880h anuais (similar à matriz CNRM) ou atuação prático-profissional em GO por 6 anos no Brasil."
              }
            }
          ]
        }
      ]
    },
    {
      "@context": "https://schema.org",
      "@type": "BlogPosting",
      "headline": "TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase",
      "description": "TEGO 2026 (Titulo de Especialista em Ginecologia e Obstetricia) pela FEBRASGO: edital n 995, prova teorica 120 questoes online 26/07, prova pratica presencial…",
      "image": [
        "https://yuklklatmvqauejrjqht.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-covers/tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase.jpg"
      ],
      "datePublished": "2026-08-31T13:15:25.834671+00:00",
      "dateModified": "2026-08-31T13:15:26.530605+00:00",
      "inLanguage": "pt-BR",
      "mainEntityOfPage": {
        "@type": "WebPage",
        "@id": "https://medmentoria.com/blog/tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase"
      },
      "publisher": {
        "@type": "Organization",
        "name": "MedMentorIA",
        "url": "https://medmentoria.com"
      }
    }
  ]
---

[Pular para o conteúdo](#main)

[![MedMentorIA](https://res.cloudinary.com/dk8el9agv/image/upload/v1781541735/logo_jdmcwr.svg)](/)

-   [Produto](/#produto)
-   [Planos](/#precos)
-   -   Conteúdos
    

[Login](https://plataforma.medmentoria.com/login?utm_source=medmentoria&utm_medium=owned_content&utm_campaign=blog&utm_content=blog__tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase&landingUrl=https%3A%2F%2Fmedmentor-ia.lovable.app%2Fblog%2Ftego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase)[Começar grátis](https://plataforma.medmentoria.com/register?utm_source=medmentoria&utm_medium=owned_content&utm_campaign=blog&utm_content=blog__tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase&landingUrl=https%3A%2F%2Fmedmentor-ia.lovable.app%2Fblog%2Ftego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase)

[Começar grátis](https://plataforma.medmentoria.com/register?utm_source=medmentoria&utm_medium=owned_content&utm_campaign=blog&utm_content=blog__tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase&landingUrl=https%3A%2F%2Fmedmentor-ia.lovable.app%2Fblog%2Ftego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase)

[Blog](/blog)[Residência Médica](/blog/residencia-medica)[Preparação](/blog/residencia-medica/preparacao)TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase 

Preparação 14 min de leitura Publicado em 31 de ago. de 2026 

# TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase

![TEGO 2026: Edital, Resultado, Gabarito, Cronograma e Segunda Fase](https://yuklklatmvqauejrjqht.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-covers/tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase.jpg)

Compartilhar 

Neste artigo

O **TEGO** (Título de Especialista em Ginecologia e Obstetrícia) é o exame de suficiência organizado pela **FEBRASGO** (Federação Brasileira das Associações de Ginecologia e Obstetrícia) em parceria com a **AMB** (Associação Médica Brasileira) para certificar médicos especialistas em Ginecologia e Obstetrícia. A edição 2026 tem edital publicado (Edital nº 995), prova teórica realizada em 26 de julho e prova prática presencial marcada para 18 de outubro. Este guia reúne todas as informações verificadas diretamente nos documentos oficiais da FEBRASGO.

**Status em 31/08/2026:** A prova teórica (1ª fase) do TEGO 2026 já foi realizada em 26/07/2026. O resultado dos aptos para a prova prática foi divulgado em 28/08/2026, com **242 candidatos convocados** para a 2ª fase presencial em 18/10/2026, em São Paulo. O resultado final está previsto para 08/12/2026. Todas as informações abaixo foram extraídas diretamente do Edital nº 995, da errata, do manual do candidato e do edital de convocação da 2ª fase, todos disponíveis em febrasgo.org.br.

## O que é o TEGO

O TEGO é um **exame de suficiência**, ou seja, não há limite de vagas. O candidato que atinge a nota mínima exigida em ambas as fases é considerado apto e recebe o título de especialista em Ginecologia e Obstetrícia, que deve ser registrado junto ao CRM para obtenção do RQE (Registro de Qualificação de Especialista). O título é emitido pela AMB após homologação do resultado final pela FEBRASGO.

A FEBRASGO é a entidade que representa a especialidade no Brasil, fundada em 1969, com sede em São Paulo. A federação congrega diversas associações regionais de ginecologia e obstetrícia e é responsável pela organização dos exames de titulação, em conformidade com a Resolução CFM nº 2.380/2024, que homologa a lista de especialidades médicas e suas áreas de atuação.

## Edital nº 995: Datas e Taxas

O Edital nº 995 foi publicado em 26 de março de 2026 e estabelece todas as regras do exame. Uma errata foi publicada em 14 de maio de 2026, corrigindo requisitos de hardware para a prova online (proibindo desktops, máquinas virtuais e emuladores).

### Taxas de inscrição

O valor da taxa varia conforme a categoria do candidato e se ele é dispensado ou não da primeira fase (TPI):

Categoria

Valor

Não sócio AMB ou FEBRASGO

R$ 4.600,00

Sócio AMB ou FEBRASGO

R$ 2.500,00

Não sócio, dispensado do TPI (1ª fase)

R$ 3.780,00

Sócio AMB ou FEBRASGO, dispensado do TPI

R$ 2.050,00

O pagamento pode ser feito via boleto, pix, cartão de crédito ou débito, até 29 de abril de 2026. Após a aprovação final, há ainda uma **taxa de emissão do título pela AMB** no valor de R$ 930,00 para associados AMB ou R$ 1.400,00 para não associados.

### Cronograma completo

Atividade

Data

Abertura das inscrições

26/03/2026, 09h00

Encerramento das inscrições

29/04/2026, 17h00

Confirmação da inscrição deferida

20/05/2026, 18h00

Pré-teste (plataforma eduCAT)

21/05 a 22/07/2026

**Prova teórica (1ª fase)**

**26/07/2026, 08h00**

Gabarito preliminar teórica

26/07/2026, 23h59

Recursos prova teórica

26 a 28/07/2026

**Resultado aptos para prova prática**

**28/08/2026, 18h00**

**Prova prática (2ª fase)**

**18/10/2026, 09h00**

Gabarito preliminar prática

18/10/2026, 23h59

Recursos prova prática

18 a 20/10/2026

**Resultado preliminar de aprovados**

**17/11/2026, 18h00**

**Resultado final de aprovados**

**08/12/2026, 18h00**

## Primeira Fase: Prova Teórica (TPI)

A primeira fase, chamada de TPI (Teste de Prática Independente), é uma **prova teórica online** aplicada via plataforma eduCAT. Foi realizada em 26 de julho de 2026, das 08h às 12h30.

### Formato da prova teórica

-   **Total de questões:** 120 questões objetivas de múltipla escolha
-   **Ginecologia:** 60 questões, das 08h às 10h (2 horas)
-   **Obstetrícia:** 60 questões, das 10h30 às 12h30 (2 horas)
-   **Intervalo:** 30 minutos entre as provas
-   **Plataforma:** eduCAT (online, com monitoramento remoto)
-   **Caráter:** Eliminatório
-   **Nota mínima:** 6,50 em cada prova (Ginecologia e Obstetrícia)

A errata publicada em 14 de maio de 2026 proibiu o uso de desktops, máquinas virtuais e emuladores para a prova online. O candidato deve usar um notebook ou laptop com câmera funcional e conexão estável de internet.

**Dispensa do TPI:** Candidados que já possuem certificação anterior ou que comprovam experiência podem ser dispensados da 1ª fase, pagando taxa reduzida. Os códigos 401, 501 e 601 do edital correspondem às categorias de dispensados do TPI.

## Segunda Fase: Prova Prática

A segunda fase é uma **avaliação presencial** de competências teóricas, práticas, de comunicação, habilidades e atitudes. Será realizada em 18 de outubro de 2026, em São Paulo.

### Formato da prova prática

-   **Data:** 18/10/2026
-   **Local:** UNIP Paraíso/Vergueiro, Rua Vergueiro, 1211, Aclimação, São Paulo/SP, CEP 01533-000
-   **Turno manhã:** entrada 07h30 às 08h30, início 09h00
-   **Turno tarde:** entrada 11h30 às 12h30, início 13h00
-   **Duração mínima:** 30 minutos por candidato
-   **Caráter:** Eliminatório e classificatório

Na jornada 

Continue de onde parou.

A MedMentorIA monta o dia em uma trilha personalizada e mostra o próximo passo.

[Começar minha jornada](https://plataforma.medmentoria.com/register?utm_source=medmentoria&utm_medium=owned_content&utm_campaign=blog&utm_content=artigo__tego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase&landingUrl=https%3A%2F%2Fmedmentor-ia.lovable.app%2Fblog%2Ftego-2026-edital-resultado-gabarito-cronograma-segunda-fase)

### Critérios de aprovação na 2ª fase

Para ser aprovado, o candidato precisa atingir simultaneamente:

-   Nota mínima de **6,00 em Ginecologia** na 2ª fase
-   Nota mínima de **6,00 em Obstetrícia** na 2ª fase
-   Nota final **igual ou superior a 7,00**

### Convocados para a 2ª fase em 2026

Foram convocados **242 candidatos** para a prova prática, distribuídos em dois turnos: 120 no turno da manhã e 122 no turno da tarde. A lista nominal foi publicada no edital de convocação da 2ª fase, disponível em febrasgo.org.br.

## Gabarito e Resultado

O gabarito preliminar de cada fase é divulgado no site da FEBRASGO (febrasgo.org.br) até as 23h59 do dia da prova. O candidato tem **48 horas** para interpor recursos contra o gabarito preliminar.

### Como consultar o resultado

O resultado de cada etapa é publicado no site oficial da FEBRASGO e na plataforma de provas (exams-febrasgo-2026.educat.net.br). O boletim individual de desempenho fica disponível para o candidato no portal restrito da FEBRASGO, acessível com login e senha criados durante a inscrição.

Etapa

Data de divulgação

Gabarito preliminar 1ª fase

26/07/2026, 23h59

Resultado 1ª fase (aptos para 2ª fase)

28/08/2026, 18h00

Gabarito preliminar 2ª fase

18/10/2026, 23h59

Resultado preliminar de aprovados

17/11/2026, 18h00

**Resultado final de aprovados**

**08/12/2026, 18h00**

## Requisitos de Elegibilidade

Para se inscrever no TEGO 2026, o candidato deve enviar os seguintes documentos:

-   Diploma de graduação em Medicina
-   CRM definitivo (com situação regular)
-   Currículo vitae
-   Certidão ético-profissional de nada consta do CRM

Além disso, deve cumprir **uma** das três condições de formação na especialidade:

1.  **Residência Médica em GO** credenciada pela CNRM/MEC (ou revalidada se estrangeira), ou
2.  **Programa de formação em GO** com carga horária mínima de 2.880 horas anuais, com similaridade à matriz de competência da CNRM, ou
3.  **Atuação prático-profissional em GO** por período mínimo de 6 anos (dobro do tempo de formação), após graduação, no território nacional.

**Importante:** A comprovação da formação na especialidade é feita no momento da inscrição. O candidato que não enviar a documentação completa dentro do prazo estabelecido tem sua inscrição indeferida.

## Validade do Título

O título de especialista em Ginecologia e Obstetrícia obtido pelo TEGO é registrado junto ao CRM por meio do RQE (Registro de Qualificação de Especialista). A validade do título segue as normas do Conselho Federal de Medicina e da AMB. O candidato aprovado deve solicitar o registro do título junto ao CRM de sua jurisdição após a homologação do resultado final pela FEBRASGO e o pagamento da taxa de emissão do título pela AMB.

## Contato Oficial da FEBRASGO

Canal

Informação

Site oficial

febrasgo.org.br

E-mail para candidatos

candidatostego@febrasgo.org.br

Telefone

(11) 5573-4919 (seg a sex, 9h as 18h)

Endereço

Av. Brigadeiro Luís Antônio, 3421, São Paulo/SP

Plataforma de inscrições

febrasgo.org.br (portal eduCAT)

Plataforma de provas

exams-febrasgo-2026.educat.net.br

## Datas do Ciclo Nacional 2026/2027

O candidato ao TEGO deve estar atento ao calendário nacional de residência médica e exames de título, especialmente se também concorre a vagas de residência pelo ENAMED/ENARE:

-   **ENAMED/ENARE (prova unificada):** 13/09/2026
-   **Resultado ENAMED/ENARE:** 04/12/2026
-   **Revalida 2026.2:** integrado ao ENAMED, prova 13/09/2026, nota de corte 60 pontos
-   **TEGO 2ª fase:** 18/10/2026
-   **TEGO resultado final:** 08/12/2026

O calendário mostra que o resultado final do TEGO sai apenas quatro dias após o resultado do ENAMED/ENARE. O candidato que concorre em ambos precisa planejar sua preparação considerando as duas frentes: a prova prática do TEGO em outubro e a prova nacional em setembro.

## Como se Preparar para o TEGO

O TEGO exige domínio profundo de Ginecologia e Obstetrícia, com 120 questões teóricas distribuídas igualmente entre as duas áreas e uma prova prática presencial que avalia competências clínicas. Algumas estratégias recomendadas:

1.  **Estude Ginecologia e Obstetrícia com peso igual:** a prova teórica tem 60 questões de cada área, com nota mínima de 6,50 em cada. Não basta ter média alta: é preciso passar em ambas separadamente.
2.  **Faça o pré-teste da plataforma:** a FEBRASGO abre o pré-teste da plataforma eduCAT de 21 de maio a 22 de julho. Use esse período para testar seu equipamento, conexão e familiaridade com a interface.
3.  **Pratique com questões de provas anteriores:** a MedMentorIA oferece mais de **229.261 questões comentadas**, com **45+ bancas** cobertas e backtest REVALIDA com **100% de assertividade** e hit-rate de **78,8%** no M.A.E.S.T.R.O.®.
4.  **Prepare-se para a prova prática:** a 2ª fase avalia comunicação, habilidades e atitudes, além do conhecimento técnico. Trene casos clínicos em formato de estação objetiva (ECO) com colegas ou preceptores.
5.  **Mantenha sua documentação em dia:** reúna diploma, CRM, certidão de nada consta e comprovante de formação na especialidade antes do período de inscrição.

## Conclusão

O TEGO 2026 é a via de certificação para médicos que querem o título de especialista em Ginecologia e Obstetrícia sem necessariamente passar por uma residência médica na especialidade (embora a residência seja uma das três formas de elegibilidade). Com prova teórica online em julho e prova prática presencial em outubro, o exame exige preparação dedicada em ambas as áreas. O candidato que combina estudo teórico consistente com prática clínica e treino de casos tem vantagem significativa. Com mais de 229.261 questões comentadas e 45+ bancas disponíveis na MedMentorIA, você pode diagnosticar seu nível em Ginecologia e Obstetrícia antes de se inscrever.

## Saber onde você está muda tudo.

Diagnose seu nível em Ginecologia e Obstetrícia antes da prova prática. Chegue no dia do TEGO sabendo exatamente onde investir cada hora de estudo.

[Começar grátis →](https://plataforma.medmentoria.com/register)

Sem cartão · Sem trial · Grátis de verdade

229.261+ questões comentadas · 45+ bancas · 15.141+ estudantes